Вертикальное озеленение фасадов

Вертикальное озеленение фасадов

Готовый проект ландшафта представляет собой своего рода нотный стан, где записаны ноты-растения. Играя по этому плану, можно выполнить мелодию удивительного звучания. В то же время, если сфальшивить хотя бы на одну ноту, нарушается гармония, и проект ландшафта (озеленение дизайн сада) необходимо вновь пересматривать. Поэтому в озеленении участка важно учитывать все – проект ландшафта, подбор и высадка растений, дренаж участка и многое другое.

Озеленение фасадов чаще всего осуществляется по технологии вертикального озеленения. Технология вертикального озеленения сравнительно новый метод, используемый для обустройства комфортной атмосферы. Можно легко избавиться от городского шума и суеты, резкости ветра и серости фасадов, если за дело возьмутся профессиональные озеленители – талантливые дирижеры в своем царстве музыки.

Технология вертикального озеленения предусматривает:

  • эстетизацию внешнего вида сооружения (собственно озеленение фасадов);
  • защиту помещения от пыли, ультрафиолета, шума;
  • удивительные возможности для дизайна территории (озеленение дизайн сада);
  • существенное увеличение озелененной площади;
  • озеленение фасадов как улучшение микроклимата, а также формирование нового экопространства для фауны.

Озеленение фасадов (в частности, технология вертикального озеленения) преобразит ваш дом до неузнаваемости. Одним из важных правил при подборе вьющих растений для фасадов является учитывать, в какую сторону обращена стена.

  • Для северной стороны идеальны вечнозеленые растения, которые в зимнюю пору благодаря образованной воздушной прослойке между стеной дома и листьями удерживают тепло.
  • Для южной части дома рекомендуют использовать растения, листья которых к зиме опадают. Таким образом, летом такие растения защитят дом от знойной жары, а зимой не будут препятствовать согреванию дома солнечным лучам.
  • Западную сторону лучше озеленять растениями, которые надежно защищают от ветра, дождя и снега.

Технология вертикального озеленения – современное дизайнерское решение. Озеленение дизайн сада может продолжать идеологическую линию озеленения фасадов (выбор растения, цветов, архитектурных элементов и проч.).

Итак, для того, чтобы наиболее грамотно выбрать растения и подобрать систему озеленения, при этом не выйти за бюджетные рамки, озеленение дизайн сада следует выполнять по предварительно составленному проекту. Проект ландшафта поможет избежать дополнительных трат и избавит вашу садовую музыку от фальшивого звучания.

Комментарии запрещены.