История ландшафтного дизайна

История ландшафтного дизайна

Если вы считаете, что ландшафтный дизайн, цветоводство и озеленение – понятия сугубо современные, вы будете очень удивлены, прочтя эту небольшую статью.

История ландшафтного дизайна началась с VIII – VII веков до н.э., с государств Ассирии и Вавилонии, где для строительства домов использовался весьма непрочный кирпич-сырец. Для укрепления строений и благоустройства домовой территории использовали системы терасс, которые украшали зелеными насаждениями, не ограничиваясь в фантазии.

Кроме того, богатые ассирийцы положили начало истории цветоводства и озеленения, обустраивая зеленые парки, где они высаживали диковинные растения, привезенные из далеких стран – тополя, кедры, самшит. Подобные идеи ландшафтного дизайна оказались настолько удачными, что их переняли во многих государствах и в разные эпохи, от древней Персии до наших дней.

Свое продолжение история ландшафтного дизайна нашла в древнем Египте. Там уже благоустройство придомовой территории развилось в настоящее искусство дизайна с вполне современными принципами: план со сложными геометрическими решениями, водоемы, аллеи, экзотические растения.

Еще одни известные ценители прекрасного – древние греки и римляне. Греции понадобилось несколько военных походов, чтобы перенять идеи ландшафтного дизайна в странах Азии. А в Риме история ландшафтного дизайна развивалась естественно, благодаря благоприятным природным условиям, которыми богатые римляне не стеснялись пользоваться, создавая шедевры садово-паркового искусства.

В средневековой Европе идеи ландшафтного дизайна воплощались, в основном, в монастырских или университетских садах и на территориях вокруг резиденций аристократии. Тогда благоустройство придомовой территории подразумевало, в первую очередь, сады с геометрическими формами и успокаивающей атмосферой.

В эпоху Возрождения история ландшафтного дизайна пришла к воистину художественной красоте: гармоничные архитектурные ансамбли, терассы, гроты, балюстрады, каскадные фонтаны, бассейны и, конечно, цветоводство и озеленение территорий.

В XVII – XVIII веках благоустройство придомовой территории пришло к стилю барокко и пейзажным паркам. Цветоводство и озеленение в стиле барокко подразумевало пышные цветники и спокойные озера, а пейзажные парки сочетали в себе просторные луга, насаждения деревьев, небольшие лужайки и водоемы с беседками.

А современные идеи ландшафтного дизайна сочетают в себе как классические элементы, характерные для Европы так и диковинные азиатские принципы, и вообще все, на что может быть способна человеческая фантазия.

Комментарии запрещены.